Почему кот дерёт мебель

Я, как любая хозяйка кота или кошки, периодически заглядываю на различные форумы и в сообщества любителей кошек. Часто там вижу вопросы вроде того, что кот дерёт мебель и что с этим делать. Помимо этого, в объявлениях по продаже котят часто упоминается «котёнок приучен к когтеточке». Действительно ли существует проблема? 

Давайте разберёмся. Как я уже писала в одном из своих постов «О кошачьих колбасках и цирковых способностях», нашим домашним любимцам дрессировка практически не нужна. Они сами всё знают и умеют. Это же относится и к данной проблеме. А вернее сказать, не бывает котов, приученных к когтеточке, бывают просто домашние коты, за которыми хозяева не стремятся ухаживать.



Коту нужна когтеточка тогда, когда у него есть когти. А у домашних котов когти следует обстригать. С обстриженными когтями кот никогда не будет портить мебель, хотя бы просто потому, что у него нечем её будет драть. 

Почему кот дерёт мебель
Когти котам обстригают специальными ножницами (на фото), которые можно купить в любом зоомагазине. Не поленитесь это сделать, и с вашим котом всё будет в полном порядке. Когтеточка станет для него приятным развлечением, а не необходимостью. Обстригайте коготки вовремя и проблема испорченной кошачьими коготками мебели вас не коснётся.

3 комментария:

  1. Но позвольте! Когти у котов со временем отрастают. Да и точат они их не только для заточки своего оружия (простите за каламбур). Таким образом они ещё метят территорию.
    Так что совсем обрезать когти под корешок не нужно (Это им стресс большой да и для здоровья вредно).
    Мы своим кошкам стрижём когти, но это им совсем не мешает заново их оттачивать на когтеточке.

    ОтветитьУдалить
  2. Ну что Вы, Богдан... я же совсем не имела ввиду, что когти под корешок обстригать надо. Хотя знаете, не так давно мне рассказывали, что делают котам такие операции по удалению когтей напрочь. Но это уж на мой взгляд садизм чистой воды. Я просто имела ввиду, что кот с обстриженными когтями мебель не дерёт, и не от того что их совсем нет, а потому что они просто короткие и тупые. Мои коты после стрижки пытаются приладить себя к когтеточке, но они её больше гладят, чем дерут))) Когти обстригаем примерно на половину (т.е. если брать полностью отросший коготь, то половину от него срезаем).

    ОтветитьУдалить
  3. Думаю кошки дерут мебель чтобы показать, что они главные в доме :-D

    ОтветитьУдалить